Служил срочную службу в Грузии 2990-1992 года. Имею ли я право на выслугу лет на пенсию один день за три?
Здравствуйте!
Абзацем первым пункта 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
В Вашем случае это день за день.
Я после служил по контракту в Таджикистане и в Чечне. Сейчас служу в Зоне СВО...
Срочная служба день за день, служба по контракту - в зависимости от места службы, в том числе и день за три
Тогда Грузия была зоной вооружённого конфликта. Нам тогда говорили что день за три. Таджикистан и Чечня и СВО у меня день за три. Мне не хватает несколько месяцев на военную пенсию...
Схожий случай