Иркутск, 27.03.2023, 19:10

Как оформить обещание друга передать жилье в собственность и защитить свои права при покупке в ипотеку вдвоем?

Вопрос №20362944 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2023, 19:10
Заранее спасибо за ответ! Приобретаю в ипотеку дом с земельным участком, в созаемшики согласился пойти друг, которому я доверяю... Но по стечению обстоятельств мне не получилось выступить титульным заёмщиком, да и созаемщиком тоже, но банк согласился оформить заём на друга как на единственного заёмщика (де-факто вдоме буду жить я и платить за него самостоятельно). Как на данном этапе законно и по правилам зафиксировать, что друг обещает передать в полную собственность дом и земельный участок после снятия обременения ипотеки и обещает не согласовывать с банком продажу, дарение всего дома или его долей в течение действия ипотечного договора. И в случае его смерти, конечно, при отсутствии несовершеннолетних детей и недееспособных родителей/иждивенцев - дом бы переходил мне, со всеми ипотечными обязательствами, если их не покроет страховка (я понимаю, что детали согласуются с банком). Будет ли иметь договор обещания в первом случае, заверенный нотариусом юридическую силу при судебных разбирательств с другом? Достаточно ли ему составить завещание с переходом данной собственности мне о втором случае? Нужно ли что-то из этого согласовывать с банком? Могу ли я через какое-то время снова попробовать стать созаемщиком по договору или полноценным заёмщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите с другом договор займа под залог данного дома

27.03.2023, 19:14

Но ведь дом уже в залоге у банка, будет ли этот договор вообще действительным, ведь на доме лежит обременение, которое ограничивает друга в распоряжение данным имуществом...

27.03.2023, 19:15

Конечно не будет. И ваш договор с другом для банка не будет иметь никакого значения. Все правоотношения у вас только с банком и только с ним нужно решать такие вопросы.

27.03.2023, 19:53

С банком это понятно. Но тут же у нас и между собой есть договоренности составленные и прописанные в договоре обещания, завершенные нотариусом. В случае нарушения другом этих договоренностей, теоретически, можно будет через суд добиться исполнения этих договоренностей? Ну, а завещание думаю так и так будет работать в случае если все нюансы будут учтены?

27.03.2023, 19:56

Заемщик не может передавать иному лицу свои обязанности перед кредитором ни по какому договору, это не предусмотрено законом.

27.03.2023, 19:58

Возможно вы не так поняли. Возможно ли составить договор обещания дарения с условием, что это произойдет сразу после снятия ипотечного обременения, равно оплаты всей ипотеки. Тоесть друг обещает подарить безвозмездно дом и земельный участок, после закрытия ипотечного договора?

27.03.2023, 20:05

[quote][/quote]И в случае его смерти, конечно, при отсутствии несовершеннолетних детей и недееспособных родителей/иждивенцев - дом бы переходил мне, со всеми ипотечными обязательствами, если их не покроет страховка. Вы же сами пишите о переуступке. Если без этого, то можно попробовать заключить предварительный договор дарения. По предварительному договору дарения стороны обязуются в будущем заключить основной договор дарения на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

27.03.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Извините, видимо ввел в заблуждение. Что касаемо переуступки, то это касается завещания, думаю там в любом случае банк предложит переоформить ипотечный договор на меня. Да и насколько я знаю заёмщик не обязан уведомлять банк о том, что в завещание он передает дом третьему лицу. Что касаемо остального, то спасибо за развернутый ответ, стало понятнее!

27.03.2023, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)