Проблемы с пропиской отца - как защитить свое имущество и что делать
Здравствуйте!
Фраза "изымать имущество по прописке" - это полный бред.
Согласно п. 4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.
Поскольку Ваш отец не является собственником квартиры, либо доли в квартире, с Вами не проживает, то Вам опасаться нечего.
Советую, Вам обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском признании Вашего отца утратившим права пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований укажите, что брак с матерью расторгнут, отец с Вами не проживает, оплату коммунальных услуг не производит. Оплатите госпошлину и приложите документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.
Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия отца с регистрационного учета (в паспортный стол необходимо будет предъявить решение суда).
С уважением, Смирнова Ольга
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Динар, пусть мама обратиться в суд с иском о прекращении права пользования к Вашему отцу, на основании решения суда он будет выписан. Дела эти - беспроигрышные. Наймите грамотного юриста. И никто к Вам не будет обращаться с требованиями оплатить его долги.