Проблемы с пропиской отца - как защитить свое имущество и что делать

Как мне быть? Мой отец прописан квартире, но здесь не живет (собственник квартиры - моя мама, которая в разводе с ним уже 25 лет) И прописали то его по причине того, чтобы он мог устроиться на работу. Но увы, человек неисправим, для него главное - бутылка. Живет он с какой-то женщиной, тоже такой же как и он. Все уже от него натерпелись вдоволь. Набрал кредитов кучу, а платить видимо даже не собирается, да и нечем, наверное, пропил все. Сейчас мне покоя не дают то ли с банка, то ли коллекторы, вчера позвонили и сказали, что будут изымать имущество по прописке. 31 октября пришел конверт с судебным приказом от мирового судьи Взыскать с должника задолженность по кр. договору 84572 руб. Также пришло уведомление с Национальной службы взыскания где его задолженность составляет 18223 руб, что они будут инициировать судебную процедуру. Это какой то кошмар. К этому человеку я не хочу иметь никакого отношения, в квартире он не проживает и не поживал. Прописали его поверив, что он исправится, возьмется за ум и устроится на работу. Никакого его имущества в квартире нет. Как мне защитить себя? Как себя вести? Могут ли описать мое имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Фраза "изымать имущество по прописке" - это полный бред.

Согласно п. 4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Поскольку Ваш отец не является собственником квартиры, либо доли в квартире, с Вами не проживает, то Вам опасаться нечего.

Советую, Вам обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском признании Вашего отца утратившим права пользования жилым помещением.

В обоснование исковых требований укажите, что брак с матерью расторгнут, отец с Вами не проживает, оплату коммунальных услуг не производит. Оплатите госпошлину и приложите документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия отца с регистрационного учета (в паспортный стол необходимо будет предъявить решение суда).

С уважением, Смирнова Ольга

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Динар, пусть мама обратиться в суд с иском о прекращении права пользования к Вашему отцу, на основании решения суда он будет выписан. Дела эти - беспроигрышные. Наймите грамотного юриста. И никто к Вам не будет обращаться с требованиями оплатить его долги.