Как продлить инвалидность и больничный для пациента после инсульта?

Вопрос №20363618 из г. Москва
опубликован 27.03.2023, 23:48

В дополнение моего первого вопроса.

21.11.22 случился у отца инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыла больничный, ссылаясь на 4 мес. беспрерывного больничного и наличием уже 3 бессрочной группы инвалидности рабочей (по иному заболеванию получена ранее)

(14.03 выписались из центра реабилитации, 15.03 пришли в поликлинику на явку к терапевту. Наш невролог была на больничном. 20.03 попали к неврологу. Как понимаю, терапевт должна была посчитать дни и подавать документы на смену инвалидности, но, видимо, упустила).

Состояние у отца нерабочее, сам не может себя полностью обслуживать. Взяли на работе отпуск, чтоб решить с инвалидностью. С 15.04 планово снова на реабилитацию и там откроют больничный (в центре вообще удивились почему не продлили еще больничный при нашем состоянии).

Имеем право подавать с 3 группы на 2 группу и продление снова больничного у терапевта/невролога? Имеют ли право отказать в больничном?

Спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день.

Больничный закрыли правильно, согласно Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно направить заявление от имени папы на изменение группы инвалидности.

Тогда, при наличии заключения, медицинские документы должны врачи отправить на МСЭ.

_______

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Галина, алгоритм выдачи БЛ регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2021 № 1089 н, который вступил в силу с 01.01.2022 г. Минимальный срок больничного листа законодательно не установлен и, как правило, определяется лечащим врачом. Согласно ст. 20 приказа № 1089 н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

ВЫВОД, после 4 месячного нахождения на больничном, его законно закрыли и направили отца на МСЭ!. Что касается усиления группы инвалидности, (с 3 на 2), то об этом должно быть заключение врача терапевта, в документах оформленных на МСЭ. Больничный лист не откроют, тем более что больного направили на МСЭ, - ОДНОЗНАЧНО.

27.03.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но никто отца на МЭС так и не отправил, в этом то и вопрос!

28.03.2023, 00:03

А не направили его на МСЭ, потому что у него бессрочная группа инвалидности. От отца нужно было заявление на усиление группы инвалидности, в этом случае, документы должны были отправить на МСЭ.

28.03.2023, 00:05

А заявление на усиление группы можно подать в любой момент у лечащего врача? Состояние здоровья то уже не позволяет вообще работать.

28.03.2023, 00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не по заданному вопросу

28.03.2023, 00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще-то закрыли больничный правильно. При этом терапевт сама не должна была подавать документы на изменения группы инвалидности в МСЭ, если от отца не поступала о соответствующего заявления.

Что касается минимального срока больничного листа, его продления, то определяет это лечащий врач.

ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ

приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2021 № 1089 н

28.03.2023, 08:43
Это лучший ответ

Добрый день, Галина.

1)Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном для признания гражданина инвалидом.

2)Переосвидетельствование инвалида проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

3)Таким образом, Вам необходимо совершить те же действия, которые Вы совершали, когда Вашего отца признали инвалидом 3-й группы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

4)Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно. (Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»).

5)Итак, давайте посмотрим, что Вам необходимо сделать по шагам.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.

Направление на МСЭ можно получить:

в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

Шаг 2. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ.

В заявлении указываются:

наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;

ФИО получателя государственной услуги;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ);

серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;

просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;

информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;

информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;

фамилия, имя, отчество законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);

информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;

адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);

дата подачи заявления.

Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.

Также возможно направить заявление и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) путем заполнения специальной интерактивной формы.

Шаг 3. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.

Необходимо подать в бюро следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность

— заявление о проведении МСЭ

— направление на МСЭ или справку об отказе в направлении

— медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.

— при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

6)Примечание. Если получатель государственной услуги не может явиться в бюро и необходимо провести медико-социальную экспертизу на дому, дополнительно представляется соответствующее заключение медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (п. 90 Регламента).

Если заявление о предоставлении государственной услуги подано без необходимых документов, то документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления (п. 79 Регламента).

Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ.

Приглашение для проведения МСЭ может быть оформлено на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (доводится с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством портала). С целью сокращения срока проведения МСЭ с согласия получателя государственной услуги приглашение может быть передано по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, либо заменено на талон, о чем на заявлении получателя государственной услуги должна быть сделана отметка с указанием даты и времени предоставления государственной услуги.

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение.

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги, или по месту его пребывания, или на дому (при наличии соответствующего заключения медицинской организации), или в стационаре (где получатель государственной услуги находится на лечении), или заочно по решению бюро.

Специалисты, уполномоченные на проведение МСЭ, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности.

Решение объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают разъяснения по содержанию решения.

Решение принимается в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления с необходимыми документами.

В случае проведения МСЭ заочно решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по желанию на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Решение в форме электронного документа и необходимые по нему разъяснения доводятся посредством портала, а оформленное на бумажном носителе направляется по почте не позднее трех рабочих дней с даты его принятия.

7)Справка заверяется печатью бюро и может быть выдана на руки или направлена заказным почтовым отправлением.

8)Касаемо больничного, то он закрыт в соотвествии с нормами, то есть никакого нарушения со стороны врача.

28.03.2023, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Галина!

В прошлый раз, я Вам давала ответ на Ваш вопрос. Повторюсь, так как ни чего не изменилось у Вас к сожалению.

Вашему отцу необходимо написать заявление на прохождение МЭС, запросить у лечащего врача направление, если врач будет "упираться" идти с жалобой к Главврачу. Сроки составляют 30 дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

То что закрыли больничный, это логично. Сейчас же необходимо требовать направить отца на МЭС, а это только с момента подачи заявления.

Согласно Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Всего Вам наилучшего!

28.03.2023, 15:03