Нижний Новгород, 28.03.2023, 00:16

Самозанятые мастера на дому под угрозой проверок Роспотребнадзора и Прокуратуры из-за услуг маникюра и педикюра?

Вопрос №20363658 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2023, 00:16
Могут ли заинтересоваться мастерами на дому предлагающих услуги: маникюр, педикюр, Роспотребнадзор, Прокуратура? Соседка говорит, будет жаловаться на мою деятельность, я оформлена как самозанятая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы всё грамотно оформили и осуществляете свою деятельность как положено, то Вам не за что переживать.

А на соседку не обращайте внимания.

28.03.2023, 00:34

Под грамотно, что вы имеете ввиду? Стерилизация инструментов и все остальное я соблюдаю как положено. Но как она уверяет меня, что я не имею право оказывать маникюр в жилом помещении, с общим входом с соседями, за распространение всяких инфекций, говорит уже подала жалобу на меня в полицию и Роспотребнадзор...

28.03.2023, 10:17

Под грамотным я подразумеваю то, что Вы всё делаете в соответствии с требованиями законодательства, с соблюдением всех требований и нормативов.

По обращению соседки органы, конечно, могут провести проверку.

Если в ходе проверки нарушений с Вашей стороны не выявят, то соседке отпишутся о том, что всё законно и её жалоба удовлетворению не подлежит.

28.03.2023, 10:24

Деятельность, связанная с оказанием услуг по маникюру и педикюру на дому, является предпринимательской деятельностью, которая должна быть оформлена в соответствии с законодательством РФ. Если вы оформлены как самозанятый, то вам необходимо выполнять требования по оформлению данного статуса и соблюдать правила, установленные законодательством.

Роспотребнадзор и Прокуратура могут заинтересоваться вашей деятельностью, если она не соответствует законодательству, вызывает угрозу здоровью и безопасности людей или нарушает права потребителей.

Если вы выполняете все требования законодательства, включая соблюдение условий по гигиене и санитарии, то не должны беспокоиться о жалобах со стороны соседки. Однако, если вы получаете доход от оказания услуг на дому, рекомендуется уточнить правила налогообложения и оформления предпринимательской деятельности в вашем регионе.

28.03.2023, 00:18
Оценка автора вопроса: