LSN Messenger
Москва, 26.02.2018, 15:35

Проверка и ответственность за сертификаты об окончании курсов по маникюру и педикюру - возможности и ограничения

Вопрос №13921327 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 15:35
Здравствуйте, у меня в городе выдаются сертификаты об окончании курсов. Этого человека я реально знаю и он не является инструктором, а сейчас продают свои курсы. Как проверить такие сертификаты. Можно привлечь к ответсвенности? Может ли каждый печатать такие сертификаты и раздавать после 3-х дней обучения с людьми? Курсы о прохождении маникюра и педикюр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такие сертификаты не является дипломами государственного образца, дипломом об окончании того или иного учебного заведения, и наличие такого сертификата не несет юридических последствий. Любой собственник ООО или ИП может выдавать подобные сертификаты если такая деятельность подходит его ОКВЭД. По сути это просто бумага.

26.02.2018, 15:45

Добрый день!

С правовой точки зрения данные сертификат не имеет юридической сили (как образовательный) это информирует о том, что данный человек проходил курс...

И как я заметил это юридическое лицо.

26.02.2018, 15:44

Да,бумага. Но коль ты хочешь называться инструктором, то нужно учиться и иметь документы об образовании.

26.02.2018, 15:49

Совершенно верно, Илона!

Но это уже другая история, людям важнее короткие и быстрые "Знания", а все остальное уже не важно, к сожалению.

26.02.2018, 15:52