Обязанность чистить закрепление участков на улице - проблема для воспитателей в детском саду.
Здравствуйте, Светлана. Поскольку Вы сотрудник ДОУ, у Вас должна быть профсоюзная организация, как в системе образования, так и областная. В первую очередь, при несогласии с условиями коллективного договора необходимо обратиться в профсоюз или непосредственно к работодателю (ст. 400 ТК РФ). Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 40 ТК РФ), т.е. в дальнейшем, можно обращаться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру, в суд. По сути, Вы не обязаны исполнять подобные работы, а если и исполнять, то только с Вашего согласия и за дополнительную оплату. Работодатель может быть подвергнут административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудовых прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))