Проблема чистки подъездных путей в зимнее время - трактование п.71 ППР №1479 в дачном обществе
В дачном обществе столкнулись с проблемой чистки подъездных путей в самом СНТ согласно п. 71 [Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям...] ППР №1479.
Зимний период там никто не находится, посещение дач начинается с апреля месяца, до сторожа ведется механизированная чистка снега по мере необходимости. Как быть? Насколько правильно мы трактуем данный пункт по отношению к садовому обществу?
Лучший ответ
У вас в уставе СНТ этот пункт должен быть, как правило решение собрания об обязанности председателя в том числе организовывать чистку путей от снега, отсыпка и т.п. указывается в уставе так как эта услуга платная. Индивидуально члены СНТ физически не смогут выполнять эту работу.
Поэтому деятельность СНТ регулируется ФЗ № 217 от 2019 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." и уставом общества.
Здравствуйте. Если товариществу не нужна чистка дорог зимой и нет статьи в смете, то можно и не чистить.