Апатиты, 25.11.2012, 07:34

Каким образом можно составить заявление для развода через суд?

Вопрос №2036423 из г. Апатиты
опубликован 25.11.2012, 07:34
Как оформить развод в одностороннем порядке? Я живу в Мурманской области, жена в Петрозаводске. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Документы на развод поданы по месту ее жительства, с моей стороны заявление на развод нотариально заверено Она не желает являться в ЗАГС для расторжения брака. Каким образом можно составить заявление для развода через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходите на сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства супруги.

Находите нужный образец иска, распечатываете и подаёте по её месту жителльства.

Пишите, что простите судебное разбирательство провести без вашего участия, на иске настаиваете.

Отправляете заказным письмом с извещением.

25.11.2012, 07:38

Ответ от 25.11.2012 07:38

Выходите на сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства супруги.

Находите нужный образец иска, распечатываете и подаёте по её месту жителльства.

Пишите, что простите судебное разбирательство провести без вашего участия, на иске настаиваете.

Отправляете заказным письмом с извещением.

----------------------

Сделал как вы написали, из суда пришел ответ:

"Из представленного заявление следует, что супруги не имют несовершеннолетних детей, сведения о том, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния в заявлении не указаны. Таким образом, основания для расторжения брака отсутствуют".

В связи с чем, вопрос: каким образом в заявлении нужно указать на то, что она уклоняется от расторжения брака. Достаточно просто что-то написать в заявлении или нужно прикладывать какие-то документы, доказывающие, что она уклоняется от расторжения брака?

25.11.2012, 07:47

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

(ст. 21, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Вот и представтьте суду эти доказательства.

Вообще описанный вами случай - редко встречающееся явление.

25.11.2012, 07:56