Как оформить развод без согласия супруга - возможные способы и процедуры
Решил оформить развод с женой. Несовершеннолетних детей у нас нет. Могу я в одностороннем порядке подать заявление на расторжение брака в органы Загса или для этого необходимо согласие жены? Как я могу оформить развод без ёе согласия? Только через суд?
Исходя из Вашего вопроса придется расторгать брак через суд. Поскольку ЗАГС расторгает брак только при наличии совместно поданного заявления.
Сергей Валерьевич, если Вы не хотите заниматься бракоразводным процессом, могу это сделать без Вашего участия. Обращайтесь, телефон на личной страничке.
Всего доброго.
Доброго времени суток, Сергей Валерьевич!
Брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния, если имеется взаимное согласие супругов на расторжение и супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов на расторжение брака в органах загса выражается путем подачи совместного заявления либо отдельных самостоятельных заявлений в письменной форме. Согласно СК РФ в таком порядке может расторгаться брак между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Наличие у супругов или одного из них несовершеннолетних детей, рожденных вне данного брака, например от предыдущего брака, если дети не усыновлены (не удочерены), не является препятствием для расторжения брака в органах загса.
СК РФ определены три случая, когда брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супругов. Это возможно, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.