Долги родителей грозят внучке - должна ли она их выплачивать?
Добрый день.
Да, будет должна выплатить с момента регистрации права собственности на ее имя в Росреестре, но по достижению ей 18-летнего возраста. Долги до этого момента, она оплачивать не обязана.
Долг, который накопиться после, будет выплачиваться, соразмерно ее доли в квартире.
ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
То, что она не зарегистрирована и не проживает, не избавляет ее от оплаты ЖКХ.
со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.
Нужно выплатить долг пропорционально своей доле.
Да будет должна у них солидарная ответственность, но с учетом СИД
Здравствуйте, Дмитрий! Если она долевой собственник, то да. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ она на правах собственника несет обязанности по оплате коммунальных платежей в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). И если ее законные представители не выплатят долг, то она должна будет выплачивать этот долг. А уже потом взыскивать на основании ст.325 ГК РФ причитающуюся долю с родителей или их наследников.
Здравствуйте, Дмитрий!
До 18-ти лет обязанность по оплате ЖКУ лежит на ее законных представителях (родителях).
А это значит, что производить оплату ЖКУ она должна будет лишь со дня своего совершеннолетия (не долги, а текущие платежи).
1. ОДНАКО, при обращении в суд, УК И РСО могут не заострить внимание на возрасте, попытаться взыскать за весь период, поэтому необходимо будет ВОЗРАЖАТЬ, как путем отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), так и возражениями на иск (ст. 149 ГПК РФ).
2. Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае,
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
С Уважением!
Это как в судебном акте будет указано - солидарно - то есть весь долг могут требовать или суд долю рассчитатет.
А пока не вполне понятно - как поставщик услуг долги начисляет и на кого.
После совершеннолетия - спросят и с этого собственника, скольк именно - точно никто не ответит пока.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
...3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Но от старых долгов возможно и отбояриться -
не прямая норма - но -
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
и нормы Семейногокодекса РФ -
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
Здравствуйте, Дмитрий.
При взыскании всей суммы долга, накопленного родителями, с внучки по достижению 18 лет, необходимо обращаться в суд. А с 18 лет в судебном порядке разделить счета, чтобы оплачивать только свою часть.
1. Внучка - собственник доли в квартире, а соответственно тоже участвует в оплате услуг ЖКХ (ст. 30 ЖК РФ), но за нее плату обязаны вносить родители. С 14 лет у внучки появляется право самой оплачивать услуги ЖКХ, но не обязанность. Регистрация и проживание несовершеннолетнего по месту нахождения собственности в этом случае значения не имеет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обслуживающая, либо ресурсоснабжающая организация, исходя из судебной практики, вправе обратиться в суд о взыскании долга солидарно в отношении несовершеннолетнего (от 14 лет) и его родителей.
При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ). Таким образом, задолженность по оплате коммунальных услуг несовершеннолетнего собственника квартиры взыскивается с его родителей солидарно (ст. 322 ГК РФ).
Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФСпособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей и их содержанию до достижения совершеннолетия возлагается на родителей.
Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).
Да, ответственность по долгам ляжет на внучку с 18 лет, так как имеет долю в квартире и обязана будет за неё платить.
До 18 лет долги платят родители.
УК может с иском обратиться в суд в случае образования задолженности.
- см. ст.
Ст. 30 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Долга может и не быть, если управляющая компания обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности с лиц, зарегистрированных в квартире!