Конституционный суд РФ рассмотрел вопрос о применении норм гражданского законодательства о сроках исковой давности, вступивших в действие с 1 сентября 2013 года.
Вы спрашиваете
С этой даты начали работать поправки к Гражданскому кодексу,
очевидно, что с 1 сентября 2013 года поправки заработали
А если рассматривать конкретный случай, то надо знать детали, чтобы понимать, какой закон и срок давности там применить
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, которая была изменена с 1 сентября 2013 года, исковая давность по гражданским правоотношениям не может быть более десяти лет, если законом не установлено иное. Таким образом, данная норма применяется к правоотношениям, возникшим после 1 сентября 2013 года. Если обязательство возникло до 1 сентября 2013 года, то на него могут быть применены ранее действовавшие сроки исковой давности, которые установлены действовавшим до этой даты Гражданским кодексом РФ или иным законом.
Спасибо.