Сколько минимум квартир в доме долно быть, что бы создать ТСЖ. У на 12 квартир

Лучший ответ

Общее собрание собственников помещений в МКД, проводимое по вопросу создания ТСЖ, правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители и лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 26.02.2020 N 5607-ОГ/04).

Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).

Достаточно и трех

Здравствуйте, Валерий.

На законодательном уровне не закреплено каких-либо ограничений по количеству квартир для создания ТСЖ.

ст. 136 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Многоквартирным домом признается дом с квартирами более двух при условии, что у него есть общие:-крыша, -чердак, -подвал, -земельный участок, -коммуникации,-фундамент.

Квартиры должны иметь самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в подъезды (помещения общего пользования).

И располагаться дом должен на земельном участке, относящемся к землям населенных пунктов с видом использования - для многоквартирного дома.