До какого возраста, ребёнок с задержкой развития (инвалидность до 18 лет) может посещать детский сад?

Лучший ответ

Юлия, до 7 лет ребёнок с ОВЗ может посещать детский сад, как и все дети. (обычный детсад, не специализированный, максимум до 8 лет) см. Порядок организации образовательной деятельности по ООП ДО (Приказ Минпросвещения от 31.07.2020 № 373).

Условия для получения образования детьми с ОВЗ определяются в заключении ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) (п. 21 Положения о ПМПК, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082).

Дошкольное образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или отдельных образовательных организациях (ч. 4 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому или в медицинских организациях (ч. 5 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте

Предельный возраст по достижении 8 лет. Он указан в Законе.

См

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Вообще как таковых ограничений нет, но обычно до 8 лет ходят в детсад.

А если у лица инвалидность и другие проблемы по здоровью, то необходимо рассмотреть вопрос об интернате-школе, но точно не уровень детсада.

Есть интернаты для лиц с ДЦП и другими особенностями.

Обращаться лично либо письмом в Департамент по образованию.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 28, 34, 67, 79, ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте. В ДОУ должны быть условия для вашего состояния ребенка, чтобы не нанести еу вред, не поставить в опасное положение. Вам должны дать путевку в учреждение, которое вам подходит. В указанном ниже документе регламентируются все основные моменты

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

7. К дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:

детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрастеот 2 месяцев до 3 лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей);

В группах компенсирующей направленности осуществляются квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии и дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государ ственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей