Челябинск, 28.03.2023, 15:28

Какие документы должен предоставить ИП при трудоустройстве и может ли он изготовить справку 2-НДФЛ самостоятельно?

Вопрос №20365863 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2023, 15:28
Какие документы вправе требовать работодатель при трудоустройстве, если статус работника за последние 5 лет - действующее ИП. Справку 2-НДФЛ сделать самому себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заключать трудовые договоры с лицами зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя действующим законодательством не запрещено. Каких-либо специфических требований к заключению и содержанию таких договоров не предусмотрено.

Для заключения трудового договора предъявляются документы в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ.

28.03.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

От меня запрашивают справку 2-ндфл и 182 н. Я не являюсь работником самой себе, но без этих справок больничные или декретные будут исчислять по МРОТ. Как поступить?

28.03.2023, 15:43

Составление справки 2-НДФЛ для ИП не предусмотрено, справку 182 н вы также не сможете предоставить, поскольку ИП не является по отношению к себе работодателем, заработную плату себе не начисляет.

Поэтому пособие будет минимальным, исходя из МРОТ.

28.03.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)