Какие документы должен предоставить ИП при трудоустройстве и может ли он изготовить справку 2-НДФЛ самостоятельно?
Добрый день. Заключать трудовые договоры с лицами зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя действующим законодательством не запрещено. Каких-либо специфических требований к заключению и содержанию таких договоров не предусмотрено.
Для заключения трудового договора предъявляются документы в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ.
От меня запрашивают справку 2-ндфл и 182 н. Я не являюсь работником самой себе, но без этих справок больничные или декретные будут исчислять по МРОТ. Как поступить?
Составление справки 2-НДФЛ для ИП не предусмотрено, справку 182 н вы также не сможете предоставить, поскольку ИП не является по отношению к себе работодателем, заработную плату себе не начисляет.
Поэтому пособие будет минимальным, исходя из МРОТ.