Хочу снести незаконную стену, но боюсь последствий – что делать?
Добрый вечер, Евгения. Самостоятельный снос стены, пусть даже она и возведена незаконно, может быть расценено как самоуправство. Ответственность предусмотрена как административная (ст.19.1 КоАП РФ), так и уголовная (ст.330 УК РФ) в зависимости от наступивших последствий. Требование о приведении жилого помещения в прежнее состояние, которое существовало до перепланировки - это прерогатива местной администрации согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ. Орган местного самоуправления также вправе обратиться в суд с иском к собственнику допустившему самовольную перепланировку. Если Администрация бездействует и перепланировкой нарушены Ваши права (например, на пользование общим имуществом - подъездом), то Вы вправе в порядке административного гражданского судопроизводства обратиться в суд оспаривая бездействие органа местного самоуправления. Либо сами можете обратиться в суд с иском к соседям об обязании их убрать стену.
Если у меня квартира по договору соц найма, я получила ее как сирота, то есть я не являюсь собственником пока что, я всё равно могу подать в суд?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))