ДТП произошло в моем городе.

ДТП произошло в моем городе. А виновник-юридическое лицо (ООО) находится в другом городе, могу ли я ходатайствовать, чтобы суд состоялся по месту моего жительства и по месту ДТП?

Лучший ответ

Нет, не можете.

ГПК РФ - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Подобное возможно, если в ДТП было повреждено здоровье.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Еще есть способ - в случае привлечения в качествое ответчика СК, можно обращаться по своему месту жительства.

Спасибо за ответ!