Подскажите куда мне надо подавать иск, чтоб дело рассмотрели в москве, желательно по моему месту жительства?
Добрый день, Елизавета.
По общему правилу, предусмотренному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29 ГПК РФ содержит перечень обстоятельств и перечень видов исков, которые заявляются в суды не по месту жительства ответчика, а по иным правилам. Так, например, в Вашем случае, если иск связан с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, он может быть предъявлен в суд по месту жительства истца или месту причинения вреда.
Кроме того, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.
Желаю удачи.