LSN Messenger
Тюмень, 28.03.2023, 20:12

пжл, супруга хочет подать на банкротство, а у супруга ИП, как это повлияет на исход дела?

Вопрос №20366826 из г. Тюмень
опубликован 28.03.2023, 20:12
Супруга хочет подать на банкротство, а у супруга ИП, как это повлияет на исход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейному законодательству доходы от предпринимательской деятельности - совместно нажитое имущество. Поэтому каждый супруг имеет право на половину от полученной прибыли, а также от имущества ИП. Это касается только доходов и имущества, имеющихся на момент расторжения брака.

28.03.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

А что касаемо конкретно банкротства? Попадает ли имущество (ИП) супруга под реализацию?

28.03.2023, 20:26

Никак данный факт на банкротство не повлияет.

Супруга булет банкротом, а не супруг.

28.03.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Имущество индивидуального предпринимателя НЕ обособляется. Соответственно абсолютно всё имущество супругов, в том числе и то, которое оформлено на имя мужа, в том числе и то, которое муж, как ИП использует для осуществления предпринимательской деятельности, является совместно нажитым. Это означает, что супруга имеет право на 1/2 долю в каждом и объектов такого имущества. Те объекты имущества, которые нельзя разделить в натуре, могут быть реализованы с выплатой второму супругу половины денежных средств, вырученных от реализации.

Если до реализации дело ещё не дошло, супруги могут произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Такой иск подаётся в суд общей юрисдикции.

29.03.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На исход дела влияют другие факторы, не ИП. ИП это просто физлицо, занимающееся предпринимательством. Значение имеет совместно нажитое имущество, сделки за три года, лояльный арбитражный управляющий, правильно сделающий отчеты в суд и многое другое. Почитайте мою книгу или сайт, там есть некоторая полезная информация.

29.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А где можно почитать Вашу книгу?

29.03.2023, 15:16

В подписи есть адрес сайта, там есть ссылка. Можете вбить в поиск "центр счастливый банкрот"

29.03.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла из Вашей книги, что при реализации имущества будет учитываться совместно нажитое имущество (в личной собственности мужа только автомобиль) , а ИП у него в аренде (магазины) .

29.03.2023, 18:21

Просто хочу понять, какое имущество может попасть в конкурсную массу.

29.03.2023, 18:22

Да, будет учитываться совместно нажитое имущество. Вообще, подготовка к банкротству, это важный этап. Можете написать мне в ватцап или как удобно, можно точно разобрать все риски и перспективы. К тому же многое зависит от профессионализма арбитражного управляющего. У нас есть случаи "спасения" даже совместно нажитого автомобиля и другого имущества, но все нужные подготовки должны идти до подачи заявления в суд.

29.03.2023, 18:59
Оценка автора вопроса: