Включение учебы в стаж - возможно ли учесть период трудовой деятельности?
Нет, не предусмотрено положениями ст. 11, 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Какие периоды учебы до 2002 года включают в страховой стаж?
Если страхового стажа не хватает для назначения пенсии, то учеба может учитываться при применении норм ранее действовавшего закона.
Спасибо за ответ. Какие периоды учебы до 2002 года включаются в страховой стаж?
Периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре