Шаран, 28.03.2023, 22:33

Включение учебы в стаж - возможно ли учесть период трудовой деятельности?

Вопрос №20367206 из г. Шаран
опубликован 28.03.2023, 22:33
Можно ли включить учебу в Вузе с сентября 1989 г по июнь 1993 года в страховой стаж, если пнред учебой был период трудовой деятельности
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не предусмотрено положениями ст. 11, 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

29.03.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

Какие периоды учебы до 2002 года включают в страховой стаж?

29.03.2023, 11:58

Если страхового стажа не хватает для назначения пенсии, то учеба может учитываться при применении норм ранее действовавшего закона.

29.03.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какие периоды учебы до 2002 года включаются в страховой стаж?

29.03.2023, 12:08

Периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

29.03.2023, 13:12
Оценка автора вопроса: