Могу ли я получить соцконтракт, если не работаю с декабря 2022, на бирже не стою. Я беременная, планирую открыть самозанятость
Социальный контракт с органами соцзащиты может заключить совершеннолетний россиянин или российская семья с низким уровнем дохода — ниже прожиточного минимума в регионе. При этом неважно, работает ли получатель субсидии по трудовому договору, самозанятый он, ИП или безработный.
Примет ли орган соцзащиты нулевой доход за последние три месяца?
Или лучше открыть самозанятость и приложить справку об открытии?
Если в течение трех месяцев, предшествующих обращению с заявлением вы не работали, то примет. В соответствии с Постановлением Правительства вы для получения выплаты вы обязаны быть плательщиком налога на профессиональный доход, т.е. быть самозанятым. Кроме этого, вам необходимо вместе с заявлением подать бизнес-план.