Соответственно он загородит и дом и участок, и солнечного света не будет.
Вы сами привели не плохую норму СНиП
есть также и нормы СанПин
изучите также градостроительный регламент вашей зоны
и предъявляйте негаторный иск:
иск об устранении препятствий в пользовании вашим участком
путём переноса границ и зон строительства соседа
шансы есть
но будет тяжело
наймите хорошего юриста для подготовки иска
сосед же видимо проплатил администрации - поэтому на их понимание не надейтесь
привлеките лучше в качестве 3-их лиц на вашей стороне Роспотребнадзор, Росздравнадзор (бывший Санэпиднадзор) и прокуратуру а также органы Госземконтроля (Росреестр)
Еще сосед настаивает на том, что цех по изготовлению профлиста а не производству, тем самым утверждая, что территория не производственная.