LSN Messenger
Кызыл, 29.03.2023, 07:47

Правильно ли то что премию 1010 в мо рф считают. В заработную плату? Работаю в организации мо рф гражданский персонал.

Вопрос №20367853 из г. Кызыл
опубликован 29.03.2023, 07:47
Правильно ли то что премию 1010 в мо рф считают. В заработную плату? Работаю в организации мо рф гражданский персонал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

1. Приказ МО РФ от 26.07.2010 г. N 1010 определяет порядок дополнительных выплат военнослужащим по контракту и премии гп ВС РФ.

2. Премию согласно указанному приказу выплачивают отдельно от заработной платы, она не должна входить в ее состав.

3. Однако, как указано в Приказе,

Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.

4. Если вы полагаете, что вам выплатили сумму меньше, чем должно быть, то я рекомендую вам обратиться в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности начислений, приложив соответственно расчетный лист.

Так как цифры юристы вам точно не смогут сказать, этой информации нет в доступе.

Но я повторюсь, выплаты должны быть: довольствие (заработная плата) + премия, согласно вышеуказанному Приказу.

Высчитывать не имеют права в очередном месяце, ранее выплаченные средства.

Всех благ Вам!

29.03.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть приказ мо рф 1010 мо рф. Так вот денежные средства нам выплачивают ежемесячно, но затем при зачислении ЗП ровно на сумму премии в следующем месяце вычитается из ЗП и выходит МРоТ ЗП не получаю. Правильно ли?

29.03.2023, 08:12

Правильно Светлана

Смотрите мой ответ ниже.

29.03.2023, 22:38

Светлана, премия по приказу Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 № 1010 не может быть учтена при исчислении размера минимальной заработной платы работника. Суды трёх инстанций, включая Верховный, с такими доводами не согласились. Судьи исходили из того, что данная дополнительная выплата не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты. А значит, выплата заработной платы без учета такой доплаты в размере менее МРОТ является нарушением.

29.03.2023, 08:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Не соглашусь с мнением юриста Карины Сергеевны

1.Да, есть Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации", который регулирует дополнительное премирование служащих Минобороны

______

2. Нет, это неправильное понимание, Не могут её (премию по приказу Минобороны) считать в зарплату. Это подтвердил и ВС РФ

Данная дополнительная выплата не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты.

www.garant.ru

То есть её (премию) могут как платить, так и не платить

Читайте

Постановление Верховного Суда РФ от 10 февраля 2020 г. № 65-АД 20-1

У нас конечно не прецедентное право, однако с судьями ВС РФ трудно спорить!

________

С уважением, Дарья Алексеевна

29.03.2023, 22:37