Получение северной надбавки для жителей Ханты-Мансийска - какие условия нужно выполнить?
Нужна справка о северной надбавка для мужа, он ходил в детский сад и учился в школе до 5-го класса или до четвёртого в г. Салехард. Теперь устроился на работу в г. Ханты-Мансийск северных нет, т. к ранее работал и жил в Омской области. Теперь живём в Ханты-мансийске. Может ли он получать северную надбавка?
Здравствуйте Виктория, если он учился в школе, то такую справку возможно заказать в администрации города, в котором он учился, через портал Госуслуг.
Отдельная (ускоренная) северная надбавка установлена для молодых людей в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравнённых к ним местностях не менее года. Так, молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки – последние по 20% за год работы. А молодежи, проживающей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).