Можно ли оформить ипотеку, не имея официальной работы?
Здравствуйте, Ирина! Если не работаете, то сильно вряд ли. Однако это на усмотрение кредитора, выдавать кредит или нет (ст.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
ИРИНА, НЕТ ипотеку не одобрят, если вы не работаете. ОДНОЗНАЧНО! вам не с чего её будет оплачивать при отсутствии у вас работы. Ипотека в силу закона — это когда в залог оставляют приобретаемое жилье. Ипотеку в силу закона регистрируют одновременно с переходом права собственности на жилье на основании кредитного договора или договора целевого жилищного займа. Заявление на регистрацию ипотеки может подать как залогодатель, так и залогодержатель. Ч. 2 ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Решает только банк данный вопрос. Согласно Закона о банковской деятельности.
Сколько бы вы не советовались, однако только обратившись в КОНКРЕТНЫЙ БАНК, который посмотрев ваши документы, проверив их в службе безопасности, проверив вашу способность платить на основании Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) РЕШИТ - выдать вам кредит или нет. Конечно, квартира будет в залоге у банка и при нарушении (отказе) оплаты кредита, банк имеет право продать квартиру с торгов. Но банку не выгодно этим заниматься... Одним словом, обращайтесь в банк и узнавайте их условия. Удачи
Когда потенциальный заемщик не может подтвердить доходы стандартной справкой и копией трудовой книжки, у него есть возможность получить ипотеку по двум документам. Жилищный кредит при таких условиях банки предоставляют как на новостройки, так и на вторичку. Как правило, ипотеку по двум документам выдают по более высокой процентной ставке и с бóльшим первоначальным взносом.
Вместе с экспертами рассказываем, как и на каких условиях можно получить ипотеку по двум документам.
Условия
Для ипотеки без подтверждения дохода в банках нередко действует более высокая ставка — по данным компании Frank RG, в среднем она выше на 0,5 п.п. В Сбербанке общая процентная ставка жилищного кредита по двум документам увеличивается в среднем на 0,6 п.п. В Альфа-банке и ВТБ ставка не повышается. Однако все зависит от программы, по который заемщик берет кредит.
Также при ипотеке по двум документам зачастую увеличивается сумма первоначального взноса. В ВТБ для любого варианта ипотеки сумма первоначального взноса сейчас составляет не менее 20% от стоимости недвижимости. В Сбербанке и Альфа-банке процент первоначального взноса при ипотеке без подтверждения дохода также не изменяется.
В ряде случаев действуют особые условия по сумме кредита. Например, в ВТБ максимальная сумма сокращается в два раза — с 60 млн до 30 млн руб. В Альфа-банке и Сбербанке сумма кредита не отличается в зависимости от того, какой вариант ипотеки выбрать.
«Как правило, банки, предоставляющие ипотеку по двум документам, не принимают в качестве первоначального взноса материнский капитал, но при этом погасить часть долга по ипотечному кредиту после оформления залога можно смело, так как ограничений по этому пункту у кредитных организаций обычно нет»,
Требования к заемщику также обычно более серьезные в сравнении с получением ипотеки с подтверждением дохода. В Сбербанке ипотека иностранцам не предоставляется в принципе, поэтому действуют другие дополнительные требования — заемщик на момент возврата кредита по договору должен быть не старше 65 лет, тогда как при ипотеке по общим правилам — не старше 75 лет.