Москва, 29.03.2023, 14:06

Можно ли наложить арест на квартиру с ипотекой в Сбербанке при исполнительном производстве от ВТБ?

Вопрос №20369061 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 14:06
Иск подал натертую от банка ВТБ исполнительное производство возбудимость, могут ли приставы наложить арес на квартиру с обременением которая находится в Сбербанке под ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы квартира была в ипотеке от ВТБ то - да.

На квартиру в ипотеке (если по ней долгов нет) нельзя наложить арест, т. к. она находится в залоге у Сбербанка и не является пока вашей собственностью в полной мере. Банк, который давал квартиру в ипотеку, имеет приоритет, и продать залоговую квартиру в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения.

29.03.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

А счёт по которому платится ипотечная квартира могут наложить арест или нет?

29.03.2023, 14:13

В этом то и беда, судебный пристав-исполнитель, получив судебный приказ, открывает исполнительное производство. Среди прочих мер взыскания накладываются аресты на все счета физического лица, открытые в банках.

29.03.2023, 14:26

Подскажите ещё пожалуйста, а как лучше тогда платить ипотеку?

29.03.2023, 14:28

Попробуйте обратиться в Сбербанк, может можно закрывать ежемесячный платеж наличными. По крайней мере, для того чтобы вы оставались платежеспособным клиентом это в их интересах, думаю нет безвыходных ситуаций.

29.03.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Не арест а запрет могут наложить.

29.03.2023, 14:08

А как они могут это сделать если долг по кредитной карте в ВТБ, а квартира находится в обременении у банка Сбербанк. ?

29.03.2023, 14:13

Да,могут установить ограничение на ипотечную квартиру, но вот обратить взыскание не смогут. Значит, что арест будет только на бумаге и все.

29.03.2023, 14:09

Могут наложить только ограничение.

Арест наложить на ипотечную квартиру приставы не могут.

29.03.2023, 14:10