Имеет ли право сотрудник ФССП арестовать более 50% от суммы на счете?
Кристина, может 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Здравствуйте, Кристина.
Судебный пристав-исполнитель может списать не более 50% от доходов должника.
Есть исключение: 70% максимально возможное списание, если имеются исполнительные документы по алиментам и и возмещению вреда здоровья.