Сальдирование прибыли и убытков валютных операций - какое влияние это имеет на налогообложение?

При покупке и продажи валюты, можно ли сальдировать прибыли и убытки между собой или по каждой операции нужно платить налог отдельно? Применимо ли сальдирование к валюте? Например: 03.10.2022. Покупка 5000 долларов по курсу 58 и 04.10.2022 продажа 5000 долларов по курсу 59 13.10.2022. Покупка 4000 долларов по курсу 64 и 04.10.2022 продажа 4000 долларов по курсу 62 5000*59-5000*58=295000-290000=5000*13%=650 4000*62-4000*64=248000-256000=-8000=0 5000-8000=-3000=0 Какой будет общая налогооблагаемая база с обоих операций 5000 (т.е из первой операции нельзя будет вычесть вторую, по первой получится налог 650 а по второй 0 и общим итогом нужно уплатить налогов на сумму 650). или. Все же можно будет вычесть вторую операцию из первой 5000-8000, и общий налог получится 0.
Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))