Москва, 29.03.2023, 18:35

Как платить налоги самозанятым

Вопрос №20370132 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 18:35
Как платить налоги самозанятым
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили на вопрос платный.

29.03.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Самозанятые могут работать одновременно и для населения и для корпоративных клиентов (физическими лицами, и с юр. лицами). Налог за каждый доход считают по отдельности.

Размер налога на профессиональный доход зависит от того, кто ваши покупатели:

4%, если физлица.

6%, если юрлица.

Налог оплачивается 1 раз в конце месяца, и все это делается через приложение "Мой Налог", достаточно перейти по ссылке по оплате налога и оплатить с карты, вот и все действия.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 9. Налоговый период

1. Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

Всего Вам наилучшего!

29.03.2023, 18:21

Извините, не дописала вопрос. У меня квартира и 2 гаража.

29.03.2023, 18:44

Здравствуйте

Их можно платить через приложение мой налог там можно привязать карты, так же можно сформировать платежей и в налоговой оплатить или через личный кабинет надогоплательщика.

Расчёт налога происходит ежемесячно и зависит от выручки.

4% или 6% за услуги физическим или юридическом лицам.

См

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

29.03.2023, 18:22

Здравствуйте Светлана!

Можно через приложение мой налог самый простой способ.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

3. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 565-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Налогоплательщик вправе уполномочить одно из лиц, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, на уплату налога в отношении всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу. В этом случае налоговый орган направляет уведомление об уплате налога уполномоченному лицу в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи. Уплата налога уполномоченным лицом осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

5. Налогоплательщик вправе через мобильное приложение "Мой налог" предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога, исчисленного за соответствующий период, и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога, подлежащей уплате по итогам соответствующего налогового периода, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога.

6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

29.03.2023, 18:23

Добрый день, Светлана. Скачайте приложение "Мой налог". В нём формируйте чеки новых продаж и платите налоги.

Размер налога зависит от того, кем является Ваш клиент:

если гражданин - 4% от дохода,

есои юр. лицо - 6%.

.

29.03.2023, 18:34

Очень просто.

Платите налог раз в месяц при наличии конечно дохода.

Платите с дохода 4% если услуги оказываете физлицам и 6%, если юрлицам.

Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета.

Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о сумме налога через мобильное приложение "Мой налог".

Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом необходимо уплатить налог.

- см. ст. 9, 11 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

29.03.2023, 18:35

Здравствуйте, Светлана! Устанавливаете просто приложение "Мой налог" и регистрируете чеки: платите 4% с доходов от физ. лиц и 6% от юр.лиц до 28 числа следующего месяца. Налоговая сама рассчитает налог после того, как выберите налоговый вычет и выставит Вам счет согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

3. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

4. Налогоплательщик вправе уполномочить одно из лиц, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, на уплату налога в отношении всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу. В этом случае налоговый орган направляет уведомление об уплате налога уполномоченному лицу в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи. Уплата налога уполномоченным лицом осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

5. Налогоплательщик вправе через мобильное приложение "Мой налог" предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога, исчисленного за соответствующий период, и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога, подлежащей уплате по итогам соответствующего налогового периода, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога.

6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 12. Налоговый вычет

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшена сумма налога, определяется в следующем порядке:

1) в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке, указанной в пункте 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, сумма налогового вычета определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 1 процента процентная доля налоговой базы;

2) в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке, указанной в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, сумма налогового вычета определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 2 процентов процентная доля налоговой базы.

2.1. В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням сумма налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, уменьшается на сумму неиспользованного налогового вычета, установленного частью 1 настоящей статьи, увеличенного на 12 130 рублей, без применения ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням указанный налоговый вычет подлежит зачету налоговым органом в счет погашения указанных недоимки и (или) задолженности, а после их погашения - в счет сумм налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

2.2. Остаток налогового вычета, указанного в части 2.1 настоящей статьи, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года. Для лица, которое впервые после 1 июня 2020 года встало на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход, остаток налогового вычета, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем 10 000 рублей.

3. В случае, если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика, а впоследствии вновь поставлено на учет в качестве налогоплательщика, остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается. Срок использования налогового вычета не ограничен, если иное не предусмотрено частью 2.2 настоящей статьи. Налоговый вычет после его использования повторно не предоставляется.

4. Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

29.03.2023, 18:36

Здравствуйте, Светлана я Вам дала ответ на ВИП вопрос, это не сложно делать через приложения на тел. "Мой Налог", Вы сможете с карты своей оплатить налог.

29.03.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Вам ответили на платный вопрос.

29.03.2023, 18:39

Для начала. Самозанятые. Федеральным законом №422-ФЗ от 27.11.2018 года данный термин не определен. В широком смысле – это форма занятости, при которой гражданин получает доход от его профессиональной деятельности, например, оказание услуг или работ, реализация произведенных им товаров, при осуществлении которых он не имеет работодателя и наемных работников..

ч. 7 ст. 2, ч.1. ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов: 1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore; 2) через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России; 3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента. Перечень кредитных организаций (банков) представлен на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru; 4) через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Статья 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Как оплачивать налоги

Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется Вам в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код. Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог любым из следующих способов: • непосредственно через мобильное приложение «Мой налог» /веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты; • в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее; • через портал государственных услуг Российской Федерации; • лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал; • передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, в случае, если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок. Также для удобства уплаты налога в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Платежи» можно настроить автоплатеж. Налог на профессиональный доход также может быть оплачен в составе Единого налогового платежа (ЕНП) (через ЛК ФЛ/ИП).

Части 4, 5 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Как учитывается доход

При исчислении налога на профессиональный доход формируется налоговая база, состоящая из полной суммы полученного дохода (заплаченная клиентом), уменьшение данной суммы на понесенные расходы – не предусмотрено.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

А если просто в двух словах - регистрируетесь на сайте Мой налог. Затем, когда вам оплачивает услуги/товар клиент формируете выручку через кнопку Создать продажу.

Потом вам выставляют счет. Оплачиваете

Всё.

Смотрите скрины

29.03.2023, 18:40
Прикреплённые файлы:

Зарегистрироваться: https://lknpd.nalog.ru/. Указать реквизиты, вид деятельности и всё. А ещё получить льготу. Первое время налог будет составлять 4%. 2% будет исчисляться из льготы пока не закончится. Потом 6% от дохода.

После регистрации, сумма налога начисляется автоматически. Нужно только не забыть раз в месяц её оплачивать.

29.03.2023, 18:50
Прикреплённые файлы:

Налог на имущество физических лиц уплачивается по ставке не выше 0,1 процента для квартир и гаражей на основании пп.1 п.2 ст.406 НК РФ.

Если кадастровая стоимость квартиры выше 10 млн. руб. ставка налога определяется ст. 1 закона г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц".

от 10 до 20 млн руб. 0,15%

от 20 до 50 млн руб. 0,2%

от 50 до 300 млн руб. 0,3%

29.03.2023, 19:38

У меня вопрос не о налоге на имущество, а о налоге на аренду квартиры и гаражей

29.03.2023, 19:42

Налога на аренду не существует вообще.

Вероятно, вы имели в виду налог с доходов от аренды имущества.

Он составляет 4% при получении дохода от физлиц и 6%-от юрлиц (ст.10 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ).

Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.1 ст.7 закона).

Поэтому доходом считается уже любой полученный аванс.

29.03.2023, 19:56
Это лучший ответ

Уточняйте свой вопрос.

Смотрите

Чтобы платить налог небольшой за сдачу жилья, вам все равно надо зарегистрироваться как самозанятый. И получается следующее

На НПД можно сдавать в аренду жилье, но нельзя сдавать нежилые помещения. Самозанятый платит всего 4%, если сдает квартиру физлицу, и 6% — если юридическому лицу или ИП. Доход за год может быть максимум 2,4 млн рублей. Если он стал выше, самозанятый теряет свой статус и автоматически переходит на другой режим налогообложения, который был у него раньше.

То есть гараж вы можете сдавать как физ лицо.

Если договор аренды будет зарегистрирован в Росреестре, то будете платить 13% за сдачу гаража.

Этот налог входит в ЕНП. То есть вам все сразу налоги буду выставлять.

А как самозанятый за квартиру будете платить всего 4%

То есть в Мой налог создаете продажу, как я вам показывал выше, и вам потом выставляют налог

смотрите скрин

Одним словом

Если самозанятый сдает квартиру физлицу, то ставка налога на профессиональный доход составляет 4%. А если по договору аренды наниматель – юридическое лицо, то ставка вырастает до 6% (ст. 10 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Если вы сдаете в аренду гараж, налог придется заплатить и за доход, получаемый со сдачи его внаем. Ставка подоходного налога – 13%.

30.03.2023, 06:23
Прикреплённые файлы: