Чебоксары, 29.03.2023, 18:30

Кто должен оповестить родного сына об умершем отце, если они не жили вместе - родственники или органы опеки?

Вопрос №20370225 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2023, 18:30
У несовершеннолетнего ребёнка умер отец, вместе не проживали. Отец умер, хоронили его родственники. Должны ли были родственники оповестить родного сына о его смерти? Сын на отца записан, о смерти сын узнал случайно. Кто вообще должен об этом оповещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не должен. Такой обязанности не закреплено ни за кем. Для того, чтобы знать о судьбе родственников необходимо поддерживать отношения.

29.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Юлия, в обязательном порядке никто, если сын не общался с отцомю

29.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Нет такой обязанности у родственников. Нужно интересоваться жизнью родных людей, тогда не получится такого: "Случайно узнал"...

29.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Очень странный ответ. Вроде тут юристы отвечают, а не психологи. И я не для себя узнавала, если что.

30.03.2023, 22:00

А про Вас речи и не было в ответе)))

30.03.2023, 22:20

Добрый день!

Законодатель не обязывает родственников сообщать. Это дело личных отношений.

Если у ребенка нет связи с отцом-это вопрос к обоим родителям.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

29.03.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Родственники никого не обязаны уведомлять.

29.03.2023, 18:52

Юлия, здравствуйте. Другие родственники не обязаны были оповещать сына либо его законного представителя о смерти отца.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.03.2023, 08:30