Калининград, 29.03.2023, 19:37

Как перевести многоквартирный жилой дом в статус довоенной постройки - советы и рекомендации

Вопрос №20370451 из г. Калининград
опубликован 29.03.2023, 19:37
Дом многокв. Жилой. В паспорте стоит год постройки 1945. Как можно и с чего начать, чтобы перевести дом в статус довоенной постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вам это даст если в техпаспорте или в выписке из ЕГРН будет указано - "год постройки до 1945 года"? Так всегда указывают в отношении домов ещё немецкого жилого фонда. Для чего вам это всё надо? Как-то, так.

29.03.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы в более короткие сроки добиться кап. ремонта фасада нашего дома., т. к он находится в очень плохом состоянии и в связи с этим в квартирах и плесень и сырость и дом стоит на земле, т. к. в доме нет подвала.

05.04.2023, 05:12

У нас типично дом немецкой постройки, в 1946 году, когда Калининрадская обл. вошла в состав России в этом доме были сделаны небольшие какие-то перестройки. Так рассказывают старожилы нашего посёлка. Рядом находится 150 АРЗ.

05.04.2023, 05:18

Допустим установите вы что год постройки дома 1933 и что? В г. Калининграде признавали аварийными и подлежащими капитальному ремонту дома постройки уже времён СССР. Дело не в годе постройки дома а дело в его техническом состоянии. Вам надо добиваться от администрации муниципального образования признания вашего МКД аварийным и подлежащим капитальному ремонту. А сейчас на какой год капитальный ремонт длма в плане стоит в ФКР. Как-то, так.

05.04.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен и написан доступным языком

У статуса дома довоенной постройки есть какие-либо льготы по кап. ремонта фасада и общедомового имущества? Меня интересуют льготы, дом не признан аварийным.

06.04.2023, 10:11

Есть ли вообще какой-либо резервный фонд, многие дома нашего посёлка в 2014 вошли в губернаторскую программу и был сделан кап. ремонт и фасада и подъезда. Наш дом по неизвестным причинам не попал в эту программу. Вот в чём мой вопрос? Обращаться к губернатору по этому вопросу или как?

06.04.2023, 10:16

Для начала обратиться в жилищный отдел администрации своего города

29.03.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Начать можно с запроса в архив или музей, где могли сохраниться архивы до 1945 года.

29.03.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Я зашла на сайт архива и не могу знать, как правильно оформить моё обращение. Что конкретно написать в сообщении при обращении в архив Калининградской области.

05.04.2023, 05:15