Нижний Новгород, 29.03.2023, 19:47

Отмена заочного решения - должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство?

Вопрос №20370483 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2023, 19:47
Отменила заочное решение суда, назначено новое заседание по существу, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, о приостановке речи идти не может. В такой ситуации пристав должен прекратить исполнительное производство на основани пп.4, п. 2, ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве». Учтите, что автоматически это не происходит, вам следует уведомить пристава об отмене заочного решения.

29.03.2023, 19:51

Подскажите пожалуйста сегодня взяла определение из суда, об отмене заочного решение, мне его нужно отнести приставу? С просьбой преостановить производство? Или же написать соответствующее заявление о преостановление и отжать приставу?

29.03.2023, 21:20

Да, вам нужно сделать копию и отдать её приставу вместе с ходатайством о прекращении исполнительного производства на основании пп. 4 п. 2 ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ходатайства рассматриваются в течение 10 дней.

30.03.2023, 17:32

Вы можете направить его через Госуслуги. Это надёжнее и быстрее.

А можете и то, и другое сделать, если не уверены. :)

12.07.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, однако, если и не приостановит, то после суда уже обратно деньги вернёте.

29.03.2023, 19:49

Что значит "...если не приостановит..."?

Он обязан прекратить ИП!

12.07.2024, 12:27

Вы в личке написали мне "... не умничать, вы не юрист ..." и занесли в чёрный список. 😀

А если я знаю больше вас? Если у меня опыт в таких судебных делах, именно потому, что кругом полно горе-юристов, которые ничего не знают, но дают людям советы? Смешно! Хотя тем, кому вы даёт неквалифированные ответы, можно только посочувствовать.

,

20.07.2024, 03:51

Должен при наличии удовлетворенного судом ходатайства должника.

29.03.2023, 19:49

Заочное решение отменено. Определение суда надо направить приставу для прекращения ИП. В ходатайстве нет необходимости.

12.07.2024, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит! Следовательно, сразу вступает в законную силу.

12.07.2024, 12:20

Да, в соответствии с законодательством РФ, если заочное решение суда отменено и назначено новое заседание по существу, судебный пристав должен приостановить исполнительное производство до вынесения нового решения суда.

Положение об этом содержится в статье 22.5 Федерального закона "Об исполнительном производстве", который устанавливает, что исполнительное производство приостанавливается, если постановление о вынесении исполнительного документа отменено в установленном законом порядке или исполнительный документ аннулирован. Также закон устанавливает, что если вновь вынесено решение суда, которое заменяет отмененное решение, то исполнительное производство возобновляется, и исполнительный документ остается в силе.

Таким образом, судебный пристав должен приостановить исполнительное производство после отмены заочного решения суда и назначения нового заседания по существу до вынесения нового решения суда.

29.03.2023, 19:53

Подскажите пожалуйста сегодня взяла определение из суда, об отмене заочного решение, мне его нужно отнести приставу? С просьбой преостановить производство? Или же написать соответствующее заявление о преостановление и отжать приставу

29.03.2023, 21:36

Почему приостановить?!

Согласно ст. 43 "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Решение отменено, следовательно ИЛ не действителен.

При принятии нового решения будет выдан новый ИЛ.

Поворотные действия нельзя будет выполнить до принятия нового решения, т.к. есть вероятность, что хотя бы часть долга может быть присуждена.

12.07.2024, 12:24

То, что вы пишете, не применимо к заданному вопросу! Человек не о заявлении о приостановлении в суд пишет, а о том, что заочное решение отменено! А это уже совсем другая статья, на основании которой пристав обязан прекратить ИП.

12.07.2024, 12:36

Пристав должен прекратить ИП, а не приостанавливать. Подайте заявление и приложите копию Определения суда.

12.07.2024, 12:38