Казань, 29.03.2023, 21:47

Меня шантажируют интимными фотографиями, что мне делать?

Вопрос №20370687 из г. Казань
опубликован 29.03.2023, 21:47
Меня шантажируют интимными фотографиями, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если готовы, что снимки увидят и есть доказательства о чем указано в вопросе, то можете обратиться в полицию!

29.03.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавать заявление в полицию на пакостника.

29.03.2023, 21:47

У меня нет доказательства его угроз. И только фотки того что хотят слить.

29.03.2023, 21:49

Алина, вопрос решаемый. Читайте личные сообщения

29.03.2023, 21:51

Фиксировать факт шантажа (если такие фото действительно есть) и предупредить, что обратитесь в полицию, если где-то всплывут фото.

29.03.2023, 21:49

Смотря насколько серьезно намерен шантажист и какие требования, а так же, если контратаковать, то это может быть квалифицировано как преступление:

163 УК РФ — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких

137 УК РФ –– о неприкосновенности частной жизни.

29.03.2023, 21:51