LSN Messenger
Москва, 25.11.2012, 16:48

Можно ли как то получить наследство?

Вопрос №2037070 из г. Москва
опубликован 25.11.2012, 16:48
Тетя стояла на очереди на квартиру, когда подошла ее очередь, оказалось что она не может оформить на себя квартиру, т.к.приватизировала комнату в коммуналке, пришлось оформить квартиру на мужа. Потом она распреватизировала свои права на коммуналку и оформила полученную ей квартиру с мужа на себя и через некоторое время умерла, не написав никакого завещания. Детей у них небыло. Можно ли как то получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. Что это такое?

Вы сможете унаследовать эту квартиру, в случае если нет наследников по закону первой очереди (родителей, детей, супруга) и наследников второй очереди - родного брата либо сестры наследодателя (т.е. вашей матери или отца).

Если жив ее муж, то он является наследником по закону. Он может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруги либо установить факт принятия наследства в суде.

25.11.2012, 17:53

Вы можете наследовать если являетесь наследником какой-либо очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

25.11.2012, 16:57

Племянники могут наследовать по закону в качестве наследников второй очереди по праву представления. Вы можете наследовать, если муж тети откажется.

25.11.2012, 17:07

Родные братья и сестры - наследники второй очереди, а муж - наследник первой очереди. Следовательно наследник - муж

25.11.2012, 17:54

У тети есть несколько родных сестер, если муж является наследником первой очереди, могут ли претендовать сестры на наследие по второй очереди, даже если изначально квартира была оформлена на мужа, хотя получила эту квартиру жена.

25.11.2012, 17:11