Санкт-Петербург, 29.09.2020, 12:43

Могут ли снять с очереди на улучшение жилья из-за переезда в коммунальное жилье с большим метражом?

Вопрос №17831671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2020, 12:43
Сложилась такая ситуация что я стояла на очереди на улучшение жильных условий по одному адресу (с папой, бабушкой в 17 кв. м коммуналке) , выписалась от туда и переехала к маме в другой район в коммуналку (32 кв. м в коммуналке) и приватизировала ее.Имеют ли право снять меня с очереди на улучшение жилищных условий, если больше никакой собственности я не имею и проживаю в коммуналке как и когда вставала на очередь, но с большим метражом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.55 Жилищного кодекса РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии сст ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким огбразом, все зависит от того какая площадь жилого помещения принадлежит Вам на праве собственности. Если комната полностью находится в Вашей собственности,, то Вас вправе снять с учета нуждающихся.

29.09.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Имеют, во-первых вы снялись с того места регистрации, во-вторых вы теперь обеспечены жильем по нормам положенности. Если проживаете вдвоем с мамой, то можете вновь встать на учет по новому месту регистрации.

29.09.2020, 13:00

Коммунальная квартира сама по себе считается нормой положенности? Подскажите пожалуйста.

29.09.2020, 13:59

Согласно действующему законодательству, нормой жилой площади можно считать то количество метров, которое приходится на одного человека. Органы власти РФ могут самостоятельно установить региональные нормы площади жилья или передать это право местному самоуправлению.

Coглacнo мecтнoмy зaкoнoдaтeльcтвy гopoдa Caнкт-Пeтepбypгa № 407-65 в oтнoшeнии жилья пpoпиcывaeтcя кaкoй мeтpaж пoлoжeн нa чeлoвeкa тaкжe пoдpoбнo, кaк и в мocкoвcкиx пoкaзaтeляx. Hopмa пpeдocтaвлeния пo мecтнoмy зaкoнy cocтaвляeт: нa 1 чeлoвeкa — 33 кв.м.; нa 1 ceмeйнoгo гpaждaнинa — 18 кв.м. Yчeтнaя нopмaтивнaя плoщaдь жилoгo пoмeщeния нa 1 чeлoвeкa cocтaвляeт: для гpaждaн в oтдeльнoй квapтиpы — 9 кв.м.; нa 1 чeлoвeкa в кoммyнaлкe — oт 6 дo 15 кв.м.;

29.09.2020, 14:44

Спасибо за ответ. Очень жаль что в нашем городе даже при «норме» кв.м считается что коммунальная квартира это так же «норма», делить свою квартиру с не знакомыми людьми.. Посмотрела бы я на тех кто устанавливает такие правила в нашем законодательстве, как бы им было комфортно в своих 15 кв. м ходить в места личной гигиены и делить кухню с коридором с абсолютно незнакомыми людьми. Прошу прощения за такой ответ.

29.09.2020, 16:19