Нужно ли беспокоиться о передаче личных данных юристу для составления договора дарения?
Здравствуйте
Нет не может, если вы не давали ему нотариальную доверенность от себя, заверенную по закону на выполнение этих действий: дарения, продажи.
Фото паспорта не обладает юридической силой, как оригинал, тем более без его владельца. Тем болен, что при дарения Росреестр будет запрашивать все документы и просто так никто ничего по фото не переоформить.
См
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
И
См
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
И
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Ну, теоретически любой человек может совершить преступление, а описанный вами случай - преступление. От этого не застрахован ни один потерпевший.
Да только вот копий и фотографий недостаточно - любая сделка с недвижимостью требует и личного присутствия, либо человека с доверенностью и оригиналы документов. Ничего он не сможет сделать в теории.
Добросовестность юриста можно проверить, достаточно погуглить его фамилию и посмотреть отзывы и практику. Уважающий себя лойер таким заниматься не будет. Возможно, вы зря переживаете.
Напишите юристу, что отзываете согласие на обработку своих персональных данных и просите удалить все ваши фотографии документов.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
Здравствуйте, Елена! По закону нет, но если опасаетесь, то сходите в МФЦ и подайте заявление на осуществление регистрационных действий только при Вашем личном участии, чтобы не оформили какую-нибудь левую доверенность (ст.
Здравствуйте, с копиями документов, нет.
Что касается ксерокопий, то если вы переживаете, что кто – то продаст ваше жилье при помощи копий ваших документов, даже юрист, которому вы передали копии, то проведение продажи невозможно. Так как при регистрации сделки в регистрационной палате у всех сторон все равно потребуют оригиналы документов, удостоверяющих личность и других. В каких – либо других ситуациях купля – продажа не будет зарегистрирована, или сделку признают недействительной.
Елена! Яне буду вам выкладывать "простыни" из законов. Просто заверю вас из своего опыта, чтобы вы жили спокойно и не волновались Ничего с фото паспорта и документов никто сделать не сможет, а тем более продать квартиру. Закон сст.420 ГК РФ требует только подлинники документов а не их фото.
Здравствуйте Уважаемая Елена!
Мне кажется что вы задавали Ваш вопрос уже. Я Вас еще раз хочу успокоить, что с фото документов ни чего, не льзя сделать, это не скан копии, поэтому ни чего не сможет сделать юрист как только внести данные в Договор дарения. ГК РФ Статья 572. Договор дарения
Поверьте нам многие клиенты присылают документы, чтобы составить необходимый док. и исполнить свою работу. Но каких либо неправомерных действий об использовании чужих документов наверное и в голову не приходит.
Не волнуйтесь, Вам предоставили услугу, и на этом все. Ни договор купли-продажи, ни доверенности невозможно сделать без Вашего присутствия.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день, Елена.
1)Начнем с того, что разумеется в теории, если супер пупер мошенник и связей куча, то придумать что-то и можно через нотариуса.
2)Но мало кто захочет рисковать из-за такого в такое время своей работой.
3)Помимо этого, все же по фото паспорта и документов ничего практически не сделать.
4)Так что советую просто успокоиться и не думать об этом, уберите мысли в сторону.
5)Идти в МФЦ можно, подать заявление о регистрационных действий только вами, но все же это лишнее...
А если вам от этого легче станет, то можете.
ст. 185, 209, 572 ГК РФ
Да по фоткам документов в принципе ничего сделать нельзя.
Все сделки только с согласия собственника имущества.
Раньше может что-то и прошло через нотариуса, теперь нет.
Везде надо предоставлять оригиналы документов.
Если нет доверенности от Вас, то юрист ничего сделать не сможет.
Если заподозрили, с заявлением в полицию.
Вы обожглись на молоке и теперь дуете на хододную воду?
Ничего никто не сделает, этоже будет преступление - ст. 159 УК РФ или иные составы.
Спите спокойно и доверяйте юристам - хотя выбирать их не так и прсото!