Приказ МО РФ #888 определял снимать продовольственное обеспечение у жителей крайнего севера - законные ли требования вернуть деньги за пайки?

Приказ МО РФ от 21.06.2911 г. #888 (в период своего действия) определял снимать с продовольственного обеспечения в/щих крайнего севера при убытии из в отпуск, что идет в разрез правами и льготами, установленными Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ и Постановления правительства РФ от 29.12.2007 г. #946. Законны ли требования вернутьденьги за пайки, выдаваемые в/щим в период действия приказа 888?
Лучший ответ

За военнослужащими, проходящими военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при убытии в командировку (отпуск) право на продовольственное обеспечение в форме выдачи продовольственного пайка по месту военной службы сохраняется, если в период командировки (отпуска) у военнослужащего не возникло право на продовольственное обеспечение, которым он воспользовался. ( (абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2020 N 503) А до этого времени в Приказе Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888 "Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2011 N 21665) было прописано следующее:

Снятие с продовольственного обеспечения производится:

военнослужащих, убывающих из воинской части в командировку (отпуск), - со дня убытия;

В Постановлении Правительства РФ №946 от 29.12.2007 в редакции, действующей до 20 сентября 2029 года было прописано:

4. Федеральным органам государственной власти осуществлять:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.2011 N 1013)

а) выдачу продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости - в ассортименте продуктов в соответствии с утвержденной нормой продовольственного обеспечения, на основании ежемесячно издаваемого приказа командира (начальника) воинской части (организации). При выдаче продовольственного пайка разрешается применять нормы замены одних продуктов другими;
.

Как видите, только 30 сентября 2020 года Министерство обороны исправило противоречие, Постановлению Правительства РФ №946 от 29.12.2007, которое не содержало требования о снятии с продовольственного обеспечения

военнослужащих, убывающих из воинской части в командировку (отпуск), - со дня убытия. Так как налицо имеется противоречие между Приказом МО и этим Постановлением.

В этой связи требования вернуть деньги в принципе законны. Но просто так вам деньги не вернут Придется в суд обращаться, а суд, не думаю, что пойдет против Министерства обороны и будет искать способ отказать Вам

Здравствуйте Иван!

В этом случае наблюдается чистая бюрократическая казуистика, но в целом, приказ не противоречит ни Закону, ни Постановлению Правительства

Разберемся

Руководство по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время к приказу Министра обороны РФ от 21 июня 2011 г. N 888 устанавливает в разделе

Порядок зачисления военнослужащих на продовольственное обеспечение (снятия с продовольственного обеспечения)

Однако, приказ не может определять порядок снятия военнослужащих с продовольственного обеспечения, так как ст.14. Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает, что

организация питания по месту военной службы отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

Установление режима продовольственного обеспечения обеспечивается не ведомственным нормативно-правовым актом. А Постановлением Правительства Российской Федерации

В этом случае Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946"О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" в разделе II. Порядок продовольственного обеспечения военнослужащих, порядок организации их питания в стационарных условиях, в том числе с привлечением предприятий общественного питания, и в полевых условиях

а 1) выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка, подлежащего выдаче военнослужащему, проходившему военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,, которые имеют право на питание за счет средств федерального бюджета и которым по их просьбе выдается продовольственный паек в случаях, когда по месту прохождения военной службы организовать питание им не представляется возможным

Т.е. Постановление Правительства не устанавливает снятие с продовольственного обеспечения, но определяет приоритет военнослужащих по контракту в районах Крайнего Севера на замену пайка денежной компенсацией в период прохождения службы.

Убывая в отпуск Вы военную службу не прерываете, естественно на этот период у Вас есть право (не обязанность) заменить продовольственное обеспечение денежной компенсацией

Таким образом, приказ устанавливает только снятие с продовольственного обеспечения. Но Ваше право на замену пайка денежной компенсацией не отменяет

Если это происходит, то обращайтесь к военному прокурору Вашего гарнизона для вынесения предостережения военным бюрократам

Нет, не правомерно.

Это вы имеете право требовать компенсацию за период, когда обязаны были выдавать паек, но не выдавали

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Ответ отключен модератором