Санкт-Петербург, 29.03.2023, 23:35

Как назначаются алименты в твердой денежной сумме без участия истца на заседании?

Вопрос №20371033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2023, 23:35
Можно ли присудить алименты в твердой денежной сумме без присутствия исца на заседании? Подала заявление на назначение алиментов в Районный суд, т.к. бывший муж часто меняет место работы, доходы непостоянные и не официальные. Будут ли назначать заседание? Мировые судьи принимают решение без слушания (как мне объяснили). Если да, есть ли вариант не участвовать на заседании? Я с ребенком живу в другом городе, ехать сложно. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются путем подачи соответствующего искового заявления в районный суд по месту жительства истца либо ответчика. Т.е. Вы вправе подать данный иск в районный суд по месту своего жительства и тогда сможете принимать участие в судебных заседаниях. По данной категории дел заявителю желательно участвовать, чтобы доказать обоснованность заявленной суммы. Вы сможете рассказать суду какие именно суммы и на что Вы тратите при воспитании ребенка.

30.03.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

Место жительства - это по прописке? Я подала как раз по месту своей прописки. Местный суд может рассмотреть мое дело?

30.03.2023, 10:00

Вы можете подать иск по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка.

31.03.2023, 18:38

1. Можно.

2. Будут.

3. Можно не участвовать, но суд надо об этом предупредить.

29.03.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Можно не учувствовать, но подать ходатайства.

А почему Вы не подали по месту своей регистрации?

29.03.2023, 23:37

Подала как раз по месту прописки, сейчас во время декрета проживаю у родителей.

29.03.2023, 23:39