Казань, 30.03.2023, 07:11

Что делать, если контрактник хочет отправиться на СВО, но у него есть пожилые больные родители?

Вопрос №20371482 из г. Казань
опубликован 30.03.2023, 07:11
Мой близкий человек служит по контракту в зоне СВО находился 8 месяцев с самого ее начала получил ранение прошел лечение но контракт у него закончился в начале этого года. Его снова хотят туда отправить но так как у него пожилые родители маме 73 а папе 77 которые болеет паркинсоной если их сына отправят повторно на СВО они просто не выдержат и не дождутся его они просто умрут от страданий. Что делать в таком случае подскажите🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 этого Указа перечислены следующие основания для увольнения с военной службы

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

У Вашего близкого человека шанс на увольнении с военной службы-заключается только в признании на ВВК негодным к несению военной службы. Наличие же пожилых родителей, к сожалению, не является основанием для отказа ехать в зону СВО.

Если не поедет, то могут припаять и дезертирство

УК РФ Статья 338. Дезертирство 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

30.03.2023, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предписывает находиться на военной службе, даже если закончился контракт, до окончания СВО.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022).

К, сожалению, в нынешнее время ваш близкий человек, если ВВК не признала его негодным к военной службе, то он ничего не сможет сделать А наличие в него пожилых родителей сейчас никого не волнует

30.03.2023, 07:14

Ваш знакомый призван по мобилизации в соответствии с Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Он находиться на военной службе, контракт окончен сроком, но до окончания СВО все контракты "продлены". Частичная демобилизация не объявлена. Окончание СВО в ближайшее время не предвидится. Он может только просить у командования воинской части об увольнении, пусть пишет рапорт, указывает уважительные причины.

30.03.2023, 07:22

А если он оформит опекунство над болным отцом это будет являться причиной для увольнения.?

30.03.2023, 07:37

Нет, не будет причиной для увольнения.

Только три основания для увольнения по Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А все остальное что прочитали - ложные надежды... и потеря времени и денег на юриста.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2023, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Если у него контракт, а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не присвоила ему категорию "Г" или "Д", то нужно понимать, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А это значит, что просто так уволиться он не может. Он может конечно подать рапорт, потом жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако это может не дать результата, особенно если есть иные лица, обязанные осуществлять уход за его родителями.

30.03.2023, 10:32