Правомерность требования ПФ вернуть компенсацию за уход за инвалидом вызвала споры в приёмной семье
Наталья!
Вот они и требуют, так как Вы иной доход не указали, к адвокату обратитесь.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны.
также срок исковой давности равен 3 годам
ответ не требуют с Вас выплаты незаконно
Наталья, требования ПФ правомерны, придётся вернуть всю сумму полностью. т.к. Вы получаете на содержание приёмного ребёнка. Если есть сомнения, обращайтесь в суд. но решение суда, будет не в Вашу пользу. (моё мнение).
Да, к сожалению получаемое вознаграждение за приемного ребенка не дает оснований считать вас безработной и права на получение компенсации трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным, вы не имеете. Но если вы не подписывали соответствующее обязательство, значит, не были поставлены в известность. Мое мнение: платить не надо.