LSN Messenger
Астрахань, 30.03.2023, 12:35

Отказано в выписке направления на коронографию по рекомендации кардиолога из платной поликлиники - правомерно ли это?

Вопрос №20372560 из г. Астрахань
опубликован 30.03.2023, 12:35
Если нет кардиолога в поликлинике по месту жительства, имеет ли право терапевт выписать напраление на коронографию по рекомендации кардиолога из платной поликлиники? Мне отказано..
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии кардиолога в поликлинике по месту жительства и при наличии у вас жалоб на здоровье, которые не могут быть разрешены имеющимися там врачами-специалистами вам следует получить направление на консультацию в областную клиническую больницу.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового (пп.1 п.3 ст. 21 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Либо направление в ОКБ вам может выдать руководитель поликлиники или его заместитель по месту жительства, либо должностное лицо департамента здравоохранения области на личном приёме.

Кроме того, вы можете сменить медицинскую организацию и прикрепиться к другой, в штате которой имеется кардиолог (п.2 ст. 21 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

30.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Это был лучший ответ юриста, он мне помог! Мне дали направление в областную клинику к врачу кардиологу, и она после ознакомления документов по обследованию от платного кардиолога выдала направление! Меня поставили на очередь для БЕСПЛАТНОГО проведения коронографии! Я благодарна этому юристу. Остальным юристам, кто отвечал на мой вопрос, просьба-внимательнее читать вопросы.

03.04.2023, 14:35

СидороваТаисия Ивановна, можно, если нет кардиолога в поликлинике по месту жительства. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

30.03.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Таисия Ивановна, и совершенно правильно вам отказано. Никакого отношения платные медицинские организации не имеют к государственным (при отсутствии между ними договора). вам выдали направление, и это не означает что врач в поликлинике обязан его выдавать. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

30.03.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Направление в другое медучреждение должно быть от поликлиники по месту жительства.[u][/u]

Право гражданина на выбор врача и выбор медицинской организации предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ч.5, ст. 19.

Интересы пациента при оказании медицинской помощи, а также соблюдение прав граждан РФ в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, являются основными принципами охраны здоровья. -Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. N 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», пункты 13-15.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

30.03.2023, 12:54

Таисия Ивановна, добавлю к ответу, что по направлению из медучреждения государственного, процедура бесплатная, из частной клиники, она платная, в этом и разница. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

30.03.2023, 13:34

Не в этом суть вопроса, а в том, что мы наблюдались в платной поликлинике, платный кардиолог написал рекомендации, согласно исследованиям, холтера, узи и самочувствии человека, направления он никакого не выдавал, мы пришли за направлением в кардиоцентр к терапевту по месту жительства за направлением, так как кардиолог в нашей поликлинике отсутствует, может ли терапевт выписать направление ф.057 на коронографию или нет?

30.03.2023, 13:40

Татьяна Ивановна, разве непонятно отвечено?. нет, направление вам на бесплатное обследование не выдадут, только на основании заключения медика, который обслуживает ваш участок поликлиники. (он может приезжать по определённым дням, либо принимать в другом месте по направлению из вашей поликлиники (не частной).

30.03.2023, 13:50

Здравствуйте! Хотела вас уведомить, что направление по ф.057 на консультацию в кардиоцентр нам все-таки выдали по рекомендации платного кардиолога и приложенных обследованиях, которые мы по прошли тоже в платной поликлинике. Консультировались в кардиоцентре Бесплатно, поставили на очередь на коронографию.26 ИЮЛЯ 2023 Г. проведена коронография-Бесплатно! По квоте.27 июля по квоте установлены три стента в коронарные сосуды сердца-Бесплатно! Выписан, был месяц на б/л.Уже два месяца работает. А совет должен быть такой, надо было просто позвонить с свою страховую компанию, и все решилось. Моему мужу 72 года и вовремя успели спасти от инфаркта. Неполезный ответ от вас, удачи!

30.10.2023, 21:17

Здравствуйте Таисия Ивановна!

Врач должен выписать направление по форме 057/у-04 если в поликлинике нет кардиолога что делать, в которой указывается, в какое учреждение направляется пациент (оно обязательно должно работать по ОМС). Обычно эта справка выдается тем, кого направляют в стационар на госпитализацию, но ее используют и при отсутствии профильных специалистов в поликлинике.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

30.03.2023, 13:51