Отказ в госпитализации пациента по направлению врача поликлиники - правомерно ли это?
Ситуация такова: я врач СМП, находясь на очередном дежурстве, поступил вызов с поводом "госпитализация по направлению врача поликлиники". На вызове пациент предъявил бланк Ф 057/У-04, выданный неделю назад. Мною было отказано в транспортировке данного пациента в стационар на основании того, что у больного не было жизнеугрожающего состояния на момент осмотра, он был способен самостоятельно добраться до приёмно-диагностического отделения стационара. Насколько мои действия (бездействие) правомочны и действительно ли это нарушает основы законодательства в сфере оказания медицинской помощи? Спасибо.
Нет.
Ваши действия правомочны, так как вы исполнили требования подзаконного акта о СМП.