Москва, 30.03.2023, 13:21

Мне 40 лет был усоновлен в детстве. Так как отец погиб в армии. Как вернуть мне сейчас родную фамилию?

Вопрос №20372651 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 13:21
Мне 40 лет был усоновлен в детстве. Так как отец погиб в армии. Как вернуть мне сейчас родную фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, вам достаточно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

И написать заявление о смене фамилии. Причину для этого даже указывать не нужно.

И отказать не смогут.

Закон на вашей стороне:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 58.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

30.03.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ. Мне вернуть прежнюю фамилию сейчас у меня фамилия отчима я усыновлен. Могу я настоящию фамилию себе вернуть?

30.03.2023, 13:32

Да, имеете полное право вернуть фамилию в любое время. Ссылку на закон написал вам выше.

Проблем никаких не будет.

30.03.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Юрий, обращайтесь с заявлением в ЗАГС. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Статья 58. Перемена имени

30.03.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Обратиться в ЗАГС по месту жительства, написать заявление о смене фамилии, оплатить госпошлину и получить новый паспорт.

Как получите паспорт, можно поменять в ЗАГСе свидетельство о рождении (аналогично заполнив заявление и оплатив госпошлину).

Документы по отцу можно найти в архивах, сделать запросы во все имеющие адреса.

Если у вас дети, то подумайте о них, им также нужно сменить данные в свидетельствах о рождении (через ЗАГС, госпошлина)

Удачи!

30.03.2023, 13:27
Оценка автора вопроса: