Запрос на отмену осуждения бывшего мужа за попытку изнасилования и возможные последствия для ребенка.
Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Законодателем в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим. Санкцией части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест до 3 месяцев.
Если Вы на суде скажете правду и сошлетесь на свое психическое состояние (будучи в состоянии аффекта, например) , строгой ответственности не наступит, возможно оштрафуют). А еще лучше это сделать заранее, не дожидаясь судебного заседания, рассказать следователю.