Якутск, 30.03.2023, 13:54

Законодательство и предпочтения пользователей - роль кабеля в цифровом телевидении в квартирах и общежитиях.

Вопрос №20372752 из г. Якутск
опубликован 30.03.2023, 13:54
Каким законом регулируется наличие кабеля в квартире, в общеквартирном коридоре? Должен ли застройщик вообще предусматривать в проектах наличие возможности подключения к цифровому телевещанию по коаксиальному кабелю? Или достаточно наличия провайдера и подключения через интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл!

Согласно нормативам (п. 4.6. СНиП 31-01-2003) в современных новостройках должны быть установлены следующие системы:

электроосвещение;

силовое электрооборудование;

телефонизация;

радиофикация;

телевизионные антенны;

звуковая сигнализация;

автоматическая пожарная сигнализация;

системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре;

лифты для транспортирования пожарных подразделений и средств спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов.

Это минимальный обязательный пакет сетей, который должен быть установлен в доме. Госкомиссия не примет новостройку, если в ней будет отсутствовать хотя бы одна из этих систем.

30.03.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ! А у данного (п. 4.6. СНиП 31-01-2003) есть ли новая версия? Или он актуальный?

30.03.2023, 14:09
Это лучший ответ

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ

СНиП 31-01-2003

СП 54.13330.2016

Дата введения

Предисловие

4 июня 2017 года

вот актуальная редакция

30.03.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

КИРИЛЛ, данный факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания" (с изменениями и дополнениями), и трёхсторонним договором между УК, поставщиком цифрового телевещания, и абонентом (в данном случае, собственником квартиры). А что касается провайдера и подключения через интернет, у вас есть и такое право, на выбор.

30.03.2023, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По большому счёту, соответствующие согласования Вам необходимо получать не у УК, поскольку она — лишь обслуживающая собственников помещений организация, которая действует в интересах собственников. Поскольку речь идёт о возможности использования общего имущества в доме, то следует обратиться за разъяснениями к Председателю Совета дома, который должен быть избран. Собственники могли принять решение о порядке использования общего имущества в таких или подобных случаях. Если собственники решили, что следует решать эти вопросы через УК, тогда необходимо обращаться к ней, но прежде следует понять — какие решения принимались собственниками.

30.03.2023, 14:30
Это лучший ответ

Приказом Минрегиона России от 5 апреля 2012 г. N 160 утвержден Свод правил 134.13330.2012 (СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ) , включающий минимально необходимые требования к проектированию систем электросвязи для вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданий и сооружений на территории РФ.

Ссылка rsvo.ru

Перечень систем инженерно-технического обеспечения приведен в п.4.4.3 СП 134.13330.2012.

Для жилых домов в этом перечне предусмотрены

Система телефонной связи с выходом на сеть связи общего пользования*

Сети проводного радиовещания (радиотрансляция) *

Сеть связи для приема и доведения до пользователей услугами связи программ телевизионного вещания и радиовещания *

Информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет"*.

Примечания

1. Знак "*" означает, что оснащение данной системой распространяется на всю группу функциональных объектов жилых зданий и помещений, а также на группу зданий и сооружений и помещений общественного назначения, указанных в таблице В.1* СП 118.13330.2012.

Таким образом, сеть для приема телевещания обязательна.

Однако, п.4.4.4 данного свода правил предусмотрено, что установка в многоквартирных жилых зданиях систем электросвязи проводится в соответствии с техническим заданием.

Поэтому для конкретного здания состав систем приема зависит от технического задания.

30.03.2023, 14:42
Оценка автора вопроса: