Налоговая ИФНС отказала в выдаче справки о неполучении налогового вычета, объясняя это отношением страхователя и выгодоприобретателя
Добрый день Мария!
Налоговый вычет в отношении брата получить вы не можете.
Как указано в п. 4 ст. 219 НК РФ
Налоговый вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу
и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца),
родителей (в том числе усыновителей),
детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))