Ответственность за размещение вакансии на сайтах с работой - платное обучение и возможные последствия.
Поясните что означает обучать. Если вести образовательную деятельность с выдачей сертификата, то у вас должна быть соответствующая лицензия на образовательную деятельность. За такую деятельность без нее предусмотрена ответственность.
Деятельность по обучению официально оформлена, есть ИП и платятся налоги, с этим проблем нет.
Вопрос в том, если например, недовольный потенциальный кандидат напишет жалобу в какую-то государственную структуру, что его не хотят обучать полностью бесплатно и продают ему обучение, хотя он же ищет работу на сайте, а не обучение, то в этом случае как может рассматриваться ситуация по закону?
То есть ничего принудительного нет, просто предлагается пройти более продвинутую программу обучения, чтобы получить все необходимые навыки и знания для дальнейшей работы, на платной основе, после этого кандидат попадает в команду и получает работу.