Мэрия подает иск на приватизированные квартиры - что делать, если ваша квартира находится под арестом?

В собственности (приватизированы) находятся две 2 х комнатные квартиры. Одна перешла от умершего мужа 30 лет назад, вторую купила (имеются документы по купле-продажи). Одна полностью на мне, вторая в долевой собственности с совершеннолетней дочерью. Мэрия подала иск в суд. Как мне объяснили - они не могут предоставить две кв по расселению. Компенсацию не могут предоставить, тк кв находятся под арестом. Подскажите это законно и могу ли я всё же претендовать на получение 2 х кв?
Лучший ответ

Здравствуйте Валерия!

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей снос дом.

Так как в сносимом доме у Вас в собственности два помещения, то по соглашению с Вами Вам должны либо предоставить две квартиры, равные по площади сносимым, либо одну квартиры с общей площадью соответствующей сумме двух старых квартир, либо одну квартиру и денежную компенсацию за вторую, либо денежную компенсацию две квартиры!

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте, Валерия!

Вообще они должны по закону предоставлять компенсацию в денежном выражении. Это следует из ст. 32 ЖК РФ.

Все иное - т.е. предоставление квартир - это на их усмотерние.

И заставить это сделать Вы не сможете.

Т.е. могут просто выплатить деньгами.

Тут из того что можно сделать - это выплата адекватной суммы.

Т.е. если у них она занижена, то надо просить назначить экспертизу по стоимости.

Ответ отключен модератором