LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.03.2023, 16:47

Могу ли я получить накопления в НПФ от ликвидированного работодателя?

Вопрос №20373590 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2023, 16:47
В течение нескольких лет, компания, в которой я работал вносила в НПФ денежные средства, которые по достижению пенсионного возраста я должен был получать, помимо этого пополнял счёт и я лично со своей заработной платы. Возникла необходимость снять все накопленные средства, в том числе и вносимые компанией работодателем. Имею ли я право на это, если компания-работодатель уже ликвидирована?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право возникает только при выходе на пенсию. А единовременно получить всю сумму могут не все. Смотрите Закон.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

статья 6

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

30.03.2023, 17:25

Здравствуйте. А как в таком случае быть наследникам?

09.06.2023, 09:52

Наследники могут получить накопительную пенсию умершего единовременно. В течении 6 месяцев нужно заявление подать в НПФ.

09.06.2023, 16:26