Москва, 30.03.2023, 17:16

Как определить пропорцию (долю) в ОДИ?

Вопрос №20373706 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 17:16
Вас спросили как определить эту пропорцию, а Вы, в свою очередь, не ответили на данный вопрос! Так как определить эту пропорцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в принципе это ничего не даст, потому что вы с этой долей ничего сделать не сможете.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

с. 37 ЖК РФ

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Как считать пропорцию вы можете найти в интернете. Четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает. Да и государство по этому поводу не парится, потому что собственник никак распорядиться этим имуществом не может по закону.

30.03.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Простите, но я не спрашивала как выделить долю в ОДИ для собственного пользования! Всем прекрасно известно, что она не выделяется в натуре и использовать ее нельзя отдельно от квартиры собственника! Что об этом говорить? Эту ДОЛЮ нужно просто определить для каждой квартиры - вот и все! И почему то все считают своим долгом сказать, что доля не выделяется... А кто спрашивает про это? Вопрос в другом... Почему при расчете взноса не берут за основу эту самую ДОЛЮ в ОДИ, хотя по всем документам прописана именно ДОЛЯ в ОДИ?! Вот это загадка! Для чего и для кого тогда прописывают в документах ДОЛЯ в общедомовом имуществе? И вот именно - четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает, а вот в математике она даже очень установлена... И почему мою площадь на прямую умножают на сумму взноса? Капремонт будут делать в моей квартире?

10.04.2023, 16:29

Четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает

Как раз-таки ЗАКОН-то и "высчитывает", но не ДОЛЮ, а ДОЛЮ в ПРАВЕ на ОИ МКД.

Доля в ПРАВЕ на ОИ МКД определяется как отношение ОБЩЕЙ площади помещения (жилого или нежилого), находящегося в собственности, к общей площади ВСЕХ помещений в данном многоквартирном доме.

Для чего и для кого тогда прописывают в документах ДОЛЯ в общедомовом имуществе?

Вы лукавите! Если именно ТАК указано, то это неправильно, так как, должно быть: доля в ПРАВЕ на ОИ МКД!

И почему мою площадь на прямую умножают на сумму взноса?

А потому, что размер платы (взноса) пропорционален общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника.

А тарифы, например, на кап. ремонт или на содержание ОИ МКД рассчитываются и устанавливаются именно на 1 кв. м. общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника.

17.04.2023, 18:02

"...размер платы (взноса) пропорционален общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника"

Ситуация «ПРОПОРЦИОНАЛЬНА» и ситуация «РАВНА» не являются синонимами с математической точки зрения. Пропорциональность, прежде всего, предусматривает наличие определенного коэффициента.

«ДОЛЯ» - это часть целого. Чтобы найти долю чего-либо надо меньшее число разделить на большее, но никак не умножить большее число на меньшее!

17.04.2023, 19:37

Прямо в яблочко!

09.01.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

А есть ли ещё некая Камила и тоже из Москвы, но, указывющая себя, аж, юристом. Это, случайно, не Вы.

09.01.2024, 23:34

Нет, уважаемый Рыльков Л.А., я не Камила:))) Не имею такой плохой привычки, как называться чужим именем!

12.01.2024, 11:32

Я же просто уточнил! Хорошо, что Вы не Камила. Я искренне рад этому обстоятельству! Безо всякого ёрничества.

12.01.2024, 12:28

Оксана, дабы утереть нос горе опытным юристам, отправляю расчет Доли в праве на ОДИ прикрепленным файлом

10.01.2024, 00:04
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

И чем же Вы, Камила, "утёрли нос" неким юристам?! Не понимаю...

Быстро же Вы "переобулись", полагаю, что именн благодаря разъяснениям этих же юоистов, которым Вы якобв "утёрли нос"...

12.01.2024, 13:20

КЛАСС! Эту ДОЛЮ нужно просто определить для каждой квартиры - вот и все!

09.01.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Ну, так определите, чего же зря воздух-то сотрясать.

09.01.2024, 23:35

Вам ВСЁ разъяснили! Не понимаете - обратитесь к кому-нибудь ещё. Может кто-то сумеет Вам разъяснить эти прописные истины...

17.04.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Определить можно именно долю в ПРАВЕ на ОИ в МКД!

Что здесь непонятного-то?!

Если общая площадь квартиры равна, например, 37 кв.м., а общая площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, не входящих в состав общего имущества данного дома, допустим, будет равна 4300 кв. м., то ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД для собственника указанной квартиры будет составлять 37/4300.

Соответственно, если площадь помещений в МКД, входяших в состав общего имущества например, будет равна 1000 кв.м., то ДОЛЯ в ПРАВЕ указанного собственника именно на данное общее имущество должна определяться, как 37/4300 от 1000.

09.01.2024, 23:21

Рыльков: Это не верно: - Если общая площадь квартиры равна, например, 37 кв.м., а общая площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, не входящих в состав общего имущества данного дома, допустим, будет равна 4300 кв. м.,то ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД для собственника указанной квартиры будет составлять 37/4300. ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД. рассчитывается исходя, именно, из ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД. И чтобы ее рассчитать, надо найти коэффициент. Знаете как найти коэффициент? - вижу не знаете.

10.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Чушь-то не надо нести "юрист-не юрист" Камила! Читайте внимательнее!

Я же у казал, что доля в прав НА общее имущество МКД рассчитывается ИМЕННО исходя из этой самой ДОЛИ в ПРАВЕ на общее имущество МКД.

Так во, поясняю на ЛИЧНОМ примере! В нашем МКД площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ (жилых и нежилых) составляет 2800 кв. м. Площадь моей кв. равна 53 кв. м. Соответственно, МОЯ доля в праве на ОИ МКД составляет 53/2800.

Учитывается именно общая площадь помещений. Но, например ЧЕРДАК в МКД изначально помещением - не является, соответственно не указывается в общей площади ПОМЕЩЕНИЙ в МКД.

Но, чердак относится к общему имуществу МКД и имеет свою площадь.

В нашем МКД площадь чердака 341 кв. м.

Таким образом. МОЯ доля в праве на чердак составляет 53/2800 от 341 кв. м.

И по такому же принципу определяется доля в праве на КАЖДЫЙ объект общего имущества МКД (лестницы, холлы, колясочные, "подвалы" (термин "подвал" юридически - пока не определён) и пр.)

12.01.2024, 12:43

Так назывемым "коэффицентом" как раз и будет являться именно ДОЛЯ в праве НА общее имущество в МКД, которая определяеся дробью, в которой числителем будет общая площадь помещения, принадлежащего его собственнику, а знаменателем будет ощая площадь именно этих ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, принадлежащих их собственникам.

И тогда ЭТОТ "коэффициент" должен применяться для определения ДОЛИ в праве на каждый объект ОИ МКД для КАЖДОГО из собствеников помещений в данном многоквартирном доме.

12.01.2024, 13:05